Чтобы приготовить по-настоящему вкусную, очень ароматную, пикантную и невообразимо аппетитную целую курицу в духовке с хрустящей корочкой, надо знать очень важный секрет. Тушку не надо класть на противень, она должна как бы висеть в воздухе, лежать на решетке либо быть нанизанной на стеклянную емкости с жидкостью, так чтобы во время запекания жар обрамлял всю тушку, подрумянивая ее со всех боков. И сегодня мы представляем два идеальных варианта данного блюда! Готовим и наслаждаемся!
Приобрести курицу, а так же другие экологически чистые фермерские продукты из Карелии можно здесь. Так же можно заказать доставку в Москву и СПб.
Целая курица в духовке с хрустящей корочкой №1
Необходимые ингредиенты:
куриных тушек – 1 шт. (вес 2000 г.);
растительного масла – 3 ст. л.;
зубцов чеснока – 7 шт.;
каменной соли – на вкус;
черного молотого перца – на вкус.
Процесс приготовления:
Куриную тушку промываете, обтираете бумагой для кухни, если надо, опаливаете над огнем, повторно ополаскиваете, снимая губкой остатки сгоревших перьев, волосков и пуха. Зубцы чеснока очищаете и шинкуете пластами. Засовываете их под кожу птицы, так чтобы ее не повредить. Распределяете овощ по всей тушке равномерно. После этого втираете в нее на вкус соль и черный молотый перец. Смазываете птицу растительным маслицем и отправляете ее в духовку, разогретую до 240 градусов Цельсия, уложив на решетку, под которую ставите противень. Запекаете ее в течение 15–20 минут не открывая. Потом подливаете в противень стакан воды и уменьшаете жар духового шкафа до 200 градусов. Готовите тушку еще 60 минут. Спустя это время она полностью пропечется и покроется румяной, довольно хрустящей корочкой. Подаете курицу целиком с любым гарниром, идеальным вариантом может стать пюре, рис, приготовленный на пару, свежие овощи и, конечно, хлебушек.
Целая курица в духовке с хрустящей корочкой №2
Необходимые ингредиенты:
куриных тушек – 1 шт. (вес 1500 г.);
зубцов чеснока – 6 шт.;
майонеза – 2 ст. л.;
горчицы жидкой – 2 ст. л.;
соли каменной – на вкус;
перца черного крупного помола – на вкус;
смеси сушеных трав (майорана, орегано, тимьяна, укропа и хмели-сунели) – 1,5 ст. л.;
красного крепленого вина – 150 мл.
Процесс приготовления:
Куриную тушку без внутренностей промываете, обтираете бумагой для кухни, если есть лишняя растительность, удаляете ее пинцетом. В пиале смешиваете очищенные и выдавленные через пресс зубцы чеснока, половину смеси сушеных трав, майонез, жидкую горчицу и черный молотый перец. Получившейся массой натираете птичку внутри и снаружи. Отправляете ее в пакет, затем в миску и ставите в холодильник на 4–6 часов.
Дальше в полулитровую бутылку из-под пива вливаете вино, всыпаете оставшуюся смесь сушеных трав, еще немного черного молотого перца и чистой воды, так чтобы жидкость заполнила емкость на 3/4 объема.
Курочку вынимаете из пакета, оборачиваете фольгой, оставляя незапечатанным только нижнее отверстие, то есть нутро, и насаживаете на бутылку. Ставите ее на дно противня, в который предварительно наливаете примерно 500–700 миллилитров воды, и перемещаете в холодный духовой шкаф. Включаете его на прогрев в 220 градусов Цельсия и готовите птицу в течение 60 минут. После этого снимаете с нее фольгу, убавляете градусы духовки до 200 и запекаете тушку до румяной, очень хрустящей корочки. На это уйдет еще примерно от 30 до 40 минут.
Дальше аккуратно вынимаете ее прямо с бутылкой и ставите на большое плоское блюдо, вокруг выкладываете запеченный либо отваренный картофель в мундире, также подойдет нарезка из свежих овощей и большое количество свежей зелени, например, укропа, петрушки, кинзы, базилика и майорана.
Приятного аппетита!